Как изменить фамилию ребёнка в гражданском браке без разрешения отца - случай, когда они не живут вместе и ребёнку уже 4 года.

• г. Красноярск

Как можно изменить фамилию ребёнка без разрешения отца. Брак гражданский, в свидетельстве записан. Ребёнку 4 года. Вместе не живём давно.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. К Сожалению без разрешения отца изменить фамилию ребенку у вас не получится. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Доброго вам дня. Если у вас нет письменного разрешения отца на изменение фамилии ребёнку, то вам придётся обращаться за согласием в отдел опеки.

Здравствуйте. Можете обратиться в органы опеки, если есть нижеприведенные основания. Согласно ст 59 СК РФ

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. [quote]Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
[/quote]

Согласно статье 59 Семейного кодекса РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Т.е. либо нужно совместное заявление, либо обращайтесь в органы опеки и попечительства.