Исследование дела о краже затягивается - постоянная смена следователей, отсутствие прогресса и отсутствие передачи дела в суд. Как ускорить процесс?

• г. Ставрополь

Очень долго идет следствие по делу о краже. Часто меняються следователи. Есть подтверждения о краже с банка есть обвиняемый. Но дело не идет в суд. Как ускорить дело чтоб его передали в суд?

Ответы на вопрос (4):

Срок предварительного следствия установлен 2 месяца, который может на законных основаниях продлеваться. Если слишком срок затянут, можете обращаться с жалобой к прокурору района по месту производства следствия.

Вы вправе обжаловать бездействие сотрудников полиции в порядке, предусмотренном статьей 124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК РФ.

Здравствуйте. Думаю, что не стоит вмешиваться в этот процесс - у следствия тоже есть сроки на расследование. Лучше внимательнее отнестись к размеру причинённого ущерба, гражданскому иску в уголовном производстве.

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах имеет место волокита по делу, обращайтесь с жалобой в прокуратуру о том, что следствие не соблюдает разумные сроки расследования, всего хорошего!