Возможность использования карты Сбербанка для ИП без сотрудников на ЕНВД и не имея расчетного счета - действия с налоговой.

• г. Санкт-Петербург

ИП без сотрудников на ЕНВД. Имею карту Сбербанка физ. лица, расчетного счета нет. Могу ли использовать данную карту для ИП? Какие действия с налоговой должен провести?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Счет физического лица не предназначен для перечисления платежей по хозяйственным операциям. Если будете использоваться для хозяйственной деятельности, то банк может заблокировать.

Безусловно, имеете такое право, но на свой страх и риск - банк рано или поздно может заблокировать счет. При этом закон не устанавливает обязанности сообщать в налоговый орган об использовании счета в предпринимательской деятельности, если он не является расчетным. С уважением, ИП Еркаев С.С.

Доброго вам времени суток. Нельзя на счет физического лица перечислять платежи по хоз операциям. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Не имеете право использовать карту физ лица в коммерческих целях, Сбербанк вас рано или поздно сдаст налоговой, если уж так делаете, то оформите карту кукуруза Евросети или МТС деньги. Если хотите привести все в соответствие с законом откройте рассчетный счёт. Можете написать мне в личном сообщении свой телефон и я направлю вам менеджера одного из банков партнёров, который быстро вам откроет рассчетный счёт с бесплатным периодом обслуживания

Значит надо открыть расчетный счет и с него переводить на карту?

Да, совершенно верно. Откройте расчетный счет для хозяйственных операций с контрагентами. С расчетного счета уже переведете на свой личный.