Сосед без кадастрового номера продает землю соседу - возможно ли обратиться в суд для передела доли?

• г. Москва

Есть 4 соседа в долевой в доме. У 2-х соседей есть условные кадастровые номера на конкретные площади земельных участков. Один сосед без номера на ЗУ продает другому без кадастр. Номера на ЗУ долю дома. Купивший может подать в суд на передел доли земли, если в кадастре все в площадях?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Можно определить порядок пользования в судебном порядке либо выделить данные земельные участки в натуре. Хорошего приятного вечера вам.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В данном случае можно определить порядок пользования через суд Желаю удачи в решении вашего опроса.

Спросить
Пожаловаться

Порядок пользования определен еще в 1953 году. Есть цветной план. Его никто не нарушал. Соседи между собой делились в 1990 году. ОН совпадает с планом 1953 года. Поэтому и тревожит сосед без кадастра со своим желанием переделить якобы все доли в земле в то время, когда она в метрах. Есть выписка из похозяйственной книги на метры квадратные и у них и у нас.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Если с документами всё в порядке вам и переживайте будет Ничего Пускай что хочет то и делает. Хорошего приятного вечера вам.

Спросить
Пожаловаться

Есть 2 земельных участка (ИЖС). Владелец обоих участков один и тот же, с 2007 г. И есть дом, который расположен сразу на 2-х земельных этих участках. Дом не двухквартирный и не разделен в натуре, расположен на участках не равномерно. Дом зарегистрирован в рамках дачной амнистии в 2011 г. Правоустанавливающими документами на дом при регистрации (судя по свидетельству) являлись ДКП на один лишь земельный участок и кадастровый план дома. В кадастровом плане четко указано, что дом расположен на двух З/У и есть четкая схема даже там, т.е. ошибиться регистратору было невозможно.

Вопрос:

1. Не было ли ошибки при регистрации дома в 2011 г?

2. Мог ли регистратор, видя что дом расположен на 2-х участках одновременно, зарегистрировать? Мог ли регистратор не обратить внимания?

3. Не должно ли было быть перед регистрацией объединение участков и потом уже регистрация дома на объединенном участке.

Дом на 3-х соседей в долевой собственности. Доли не соответствуют площадям 3-х квартир с отдельными входами. В кадастре 3 кадастровых номера на каждую квартиру, где указаны не доли, а площади квартир, которые соответствуют фактическому пользованию. Суд в разделе по долям отказал из-за ветхости дома, хотя я просила разделить по фактическому пользованию. Можно ли подать иск о прекращении долевой собственности на основании кадастровых записей. Готова выплатить компенсацию, которую насчитала строительная экспертиза, которая и высчитала несоответствие долей площадям. Суд и апелляция были в 2011 году. Моя квартира разрушена почти полностью. Надо бы уйти от долевой и строить новое.

Два владельца у каждого земля в собственности т.е 2 участка с кадачтровями номерами и дом в долевой собственности.

Как я могу отдать или продать эту часть дома, чтобы его не было на моем участке.

У нас дом на 2 семьи, по документам числиться квартира, по кадастру у нас у дома числиться 850 кв.м земли, сосед из квартиры номер 1 завладел всей землей, я заказала выписку из которой видно что общая долевая собственность у них, как мне быть, я поняла что без суда вопрос тут нерешить.

Ув.юристы... есть учтенный земельный участок почти в 10 соток с присвоенным кадастровым номером, на участке стоит двухквартирный дом, подскажите пожалуйста, как по закону должна делиться земля для пользования между собственниками квартир? Спасибо...

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На одном участке стоят три дома - на все дома имеются свои кадастры нужно ли нам согласие соседей на продажу своего дма или так скажем своей доли участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение