Как действовать, если производится взыскание по судебному приказу, о котором я не был объявлен

• г. Москва

Мой вопрос о том насколько правомерно производить взыскание судебными приставами по судебному приказу, если я с ним не ознакомлен. Я фактически проживаю в Москве, прописан в Иркутской обл., Естественно судебный приказ пришел по месту прописки. Я ничего о нем не знал, потому что приходило уведомление о письме из вроде как суда, но получить я могу лично по паспорту. Т.к. это сделать не возможно я его не получил. Приходит мне уведомления с гос. услуг, о том что у меня есть исполнительное производство. Я просмотрел сайт судебных приставов. Увидел там данные по номерам приказов и т.д.. Попытался созвониться с судебным приставом, но безуспешно, т.к. 5 часов разницы во времени дают о себе знать. Дозвонился в суд, они сказали, что выслали письмом, но оно вернулось, поэтому передали судебному приставу. Я привлек родственников для попытки связаться с приставом, надеюсь на следующей недели это случится. Но я хотел бы подготовиться и спросить: Что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер. Вы можете получить копию данного судебного приказа восстановить процессуальный срок в рамках статьи 112 гражданского процессуального кодекса и подать возражение для отмены данного судебного приказа в рамках статьи 129 гражданского процессуального кодекса по почте. Хорошего приятного вечера.

Добрый день, правомерно. Так как гражданин обязан регистрироваться по месту жительства. В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, вы считаетесь надлежащим образом уведомленным как мировым судьей, так и судебными приставами.

Более того приставы занимаются только исполнением судебных решений и не проверяют порядок их вынесения.

Правомерно в избежание злоупотребление правом со стороны должников. Ведь они могут годами не получать судебный приказ, А в этом случае будут нарушены права взыскателя. Но если гражданин проживал бы по месту своей регистрации, То таких проблем бы не было, за редким исключением.

Такие нарушения повсеместны. У пристава есть цель - взыскать средства. Можете написать жалобу в прокуратуру, но результата не будет.

Но у меня есть данные о временной регистрации, она у меня не купленная, я паспорт получал по месту пребывания. Думаю в иске данный адрес тоже звучал. Почему на данный адрес не было направлено.

Добрый вечер. Это не исковое заявление это судебный приказ он может выдаваться по месту нахождения истца непосредственно взыскателя необходимо смотреть подсудность. Хорошего приятного вечера.

А вы кредитора уведомляли?

Статья 316 ГК РФ Место исполнения обязательства

Если после возникновения обязательства место его исполнения изменилось, в частности изменилось место жительство должника или кредитора, сторона, от которой зависело такое изменение, обязана возместить другой стороне дополнительные издержки, а также принимает на себя дополнительные риски, связанные с изменением места исполнения обязательства.

Потому что направляют по месту жительства. Вы вполне можете подать на почту заявления о направлении корреспонденции с одного адреса на другой во избежание подобных ситуаций.