Как восстановить паспорт 69-летнего человека, перенесшего инсульт, если он не способен самостоятельно обратиться в паспортный стол? Разрешат ли написать заявление вместо него?

• г. Москва

Помогите пожалуйста! Потеряли паспорт папы, ему 69 лет, он после инсульта. Как можно восстановить паспорт, если самостоятельно она не может придти в паспортный стол. Я готова с ним потихоньку дойти, но заявление он сам написать не сможет. Разрешат ли мне при нем написать заявление т.к. рука правая у него парализована. Спасибо за помощь. Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно пригласить домой нотариуса. В его присутствии Вы напишите заявление от имени отца, подпишите вместо него, нотариус удостоверит, что за заявителя расписались Вы. Сразу же оформите доверенность на Ваше имя на представление интересов отца в органах миграционной службы. Затем заявление и заверенную копию доверенности отнесете в паспортный стол. При подаче заявления договоритесь о получении паспорта (где получать и как он будет расписываться в паспорте).