Проблема с долгом за горячую воду после покупки квартиры - где и кому писать жалобу?

• г. Брянск

После покупки квартиры через агенство продажи квартир на вторичном рынке, после получения первых квитанции выяснился долг за горячую воду. В ЖКХ по открытию лицевого счёта без долга на основании ст 153 жил кодекса отказали. Агенство дало справку что квартира не обременена. Единственное доказательство это кубатура горячей воды в ращёте за канализацию где всё верно. А за горячую воду указаны другие цифры, где при поставлении своих данных получается долг в 10 т.р. что делать? На кого и куда писать жалобу? Я так понимаю произошло сокрытие данных и продавцом и агентством. Подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Новый собственник не отвечает по долгам прежнего собственника (ст.210 ГК РФ), за исключением взносов по оплате кап. Ремонта.

Доброго дня. Вы не можете оплачивать долги за предыдущего хозяина квартиры. Долги по воде могут быть взысканы в судебном порядке с прежнего владельца. Инициатором данного иска должно быть ЖКХ. В квитанциях долг указан на прежнего владельца, а вы должны оформить все услуги на себя.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Если вы не проверили данные, указанные в платежке, доказать, что это не вы "намотали" такое количество воды будет трудно.