Росреестр потерял документ «соглашение о разделе имущества между наследниками». Подскажите, что в таком случае делать?!

• г. Киров

Ответы на вопрос (5):

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 265]

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Здравствуйте!

Наверняка соглашение составлено в нотариальной форме. Обратитесь к нотариусу и получите дубликат за счёт Росреестра.

Здравствуйте!

Напишите жалобу на имя руководителя Росрееста, а затем возьмите дубликат у нотариуса с оплатой услуг нотариуса Росреестром.

Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Дюорый вечер! Нужно сделать очень простое и понятное действие - составить по своему экземпляру (не может быть, чтобы у здравомыслящих нормальных людей не оставалось "лишнего" экз. важного документа, в том числе и в компьютеое) новый документ впрежнем виде-соглашение о разделе имущества, подписать его и строго предупредить сотрудников Росреестра, что это последний раз "мирно" (без разборок, без скандала) повторно передается документ, при подаче того же документа, только вновь подписанного наследнками! Думаю, все наследники помнят, что и как делили! Зарегистрировать передачу документа должным образом! Если он был подписан и оформлен у нотариуса, то нужно повторить процедуру (кстати, у нотариуса имеется копия)! Такой вариант устраивает?! Другого у меня нет! Спасибо за внимание!

Если у нотариуса сохранился экземпляр, то обратиться к нотариусу и получить заверенную копию этого соглашения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!