Недостатки в приобщении отзывов и искажение протокола последнего заседания в гражданском деле - как защитить свои интересы и обжаловать решение суда?

• г. Климовск

На последнем заседании суда по гражданскому делу мною был зачитан отзыв на возражения представителя ответчика. Отзыв был, на заседании передан судье для приобщения к материалам дела. Судья взяла мой отзыв, потом удалилась, вынесла решение по делу не в мою пользу. Через 5 дней было готово мотивированное решение. Я поехала за ним, а заодно ознакомиться с материалами дела и обнаружила, что моего последнего отзыва в деле нет, а в протоколе последнего заседания написано:" (такая-то) зачитывает отзыв, приобщённый ранее". Ранее был отзыв на иск, переданный через канцелярию суда до начала слушания дела (он есть в деле). Через 2 недели после первого заседания, на втором заседании представитель истца принёс своё возражение на мой отзыв на иск. Ещё через неделю на 3-е заседание (последнее) я принесла второй отзыв на возражение истца на мой отзыв на иск. Как я уже упоминала – второй отзыв был мной зачитан и передан для приобщения к делу. Отзыв был важен - этим отзывом я обосновывала свои доводы.

Второго моего отзыва в деле не оказалось, но зато подшиты непонятные документы - выписки из ЕГРН чужого земельного участка (у нас был спор по земле), страницы непонятного ЕГРН пронумерованы. Суд вынес решение, изготовил мотивированную часть.

Я буду подавать апелляцию, поэтому хочу написать какую то жалобу и замечания на протокол последнего заседания - что искаженно то, что в нём написано: "ранее приобщённый отзыв", когда это был новый отзыв только что принесённый, датированный датой последнего заседания, и что этот мой отзыв не приобщён к материалам дела. (Прошу прощения за сумбур.).

Подскажите пожалуйста – как мне это лучше сделать, как это должно выглядеть? Цель моей жалобы – чтобы этот отзыв был отражён в апелляционном суде, что его не подшили к делу. Подозреваю, что в моём отзыве был мощный компромат. Может быть нужно ещё пожаловаться на судью? Если да, то кому? Судьёй у нас была председатель суда.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, вам следует обязательно изложить все свои аргументированные и обоснованные доводы в апелляционной жалобе в суд апелляционной инстанции, также имеете право написать жалобу на имя Председателя того суда где судья работает либо на имя Председателя областного - краевого суда, а также в Государственно-правовое управления Президента РФ

Татьяна Николаевна, это действительно нарушение, Вы можете подать замечания на протокол и приложить к ним экземпляр этого отзыва.

Вместе с тем разочарую Вас в смысле "мощного компромата",

Отзыв это просто отзыв, там сторона может что угодно писать, если там не было каких-то доказательств, вряд ли это имело бы какой-то особый эффект.

В данном случае Вы можете использовать то, что написали в отзыве - в апелляционной жалобе.

Но помните, что в любых документах, в том числе в жалобе, можно что угодно писать.

Если этому нет доказательств, то отношение и суда в апелляции будет соответствующим.

Добрый день, Татьяна Николаевна! Вы вполне можете положить изложенные вами обстоятельства в основу своей апелляционной жалобы и подать апелляцию на решение суда, одним из пунктов указать то обстоятельство, что зачитанные вами возражения не были в письменной форме приобщены к материалам дела. Необходимо было их подавать заблаговременно через канцелярию суда в письменном виде, а в заседании их озвучить. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Некому было Вам подсказать, что важные документы надо приобщать только исключительно через приемную суда, чтобы их не выбросили и не потеряли, а если потеряют, чтоб можно было восстановить. Видимо, не было у Вас юриста.

Если судья так поступила, воспользовалась предоставленным Вами шансом, то она знала, на что шла и что делать дальше. Замечания на протокол подать можно, но судья просто откажет, написав, что в протоколе все верно и точно. Все. Тут последнее слово за судьей. Свидетелей, слушателей, которые смогут подтвердить Ваши слова тоже не было на этом заседании? Тогда плохо. Иного выхода, как пытаться все это оспорить, обжаловать у Вас нет. Но без гарантий. Никому в суде доверять нельзя. Если это не Ваш родственник или знакомый.

В данном случае вы вправе подать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей вашего региона которая рассмотрит ее и примет по ней решение. В своей апелляционной жалобе естественно указывайте о тех доводах которые были изложены в вашем не приобщенном и как я понял не принятом во внимание при вынесении решения отзыве.

В том то и дело, что я знаю и предпочитаю всё передавать через приёмную суда, чтобы "отштамповали". Отзыв на иск так и был передан. Но судья на первом же заседании отчитала, чтобы больше через приёмную суда отзывы и возражения не передавали, а только исключительно на заседании. Что я и сделала. Вот и результат.

Не надо слушать судей в данной ситуации, она специально так сказала, чтобы оставить себе возможности для такого рода манипуляций видимо.

На данный момент надо сосредоточиться на апелляционном обжаловании решения.

Добрый день, Татьяна Николаевна! Просто не всегда необходимо слушать то, что говорит судья. Все документы в письменном виде подаются через канцелярию, тогда судья обязана будет вынести определение по вашему заявлению о приобщении возражения к материалам дела. Если откажет приобщить-у вас на руках будет документ, который можно обжаловать.

Для подстраховки необходимо все грамотно фиксировать и делать отметки о принятии в получении входящих документов. Вам все нужно отразить в апелляционной жалобе.