Оформление материнского капитала и выделение долей в доме - вопросы по наследству для детей супруга от предыдущего брака

• г. Воронеж

Здравствуйте, вопрос о жилье, мой дом состоит из 2-х частей, одну квартиру мне подарила моя мама, вторую квартиру после пожара мы выкупили, и оформили то же на меня, т.е ее я купила у мамы. Это в 2012 году. Теперь в этом году мы оформили мат капитал на компенсацию пристройки, теперь мне необходимо выделить доли своим 2 детям. У меня муж гражданский, у него от первого брака 2-ое детей, я хочу расписаться с мужем, будут ли его дети претендовать на мой дом.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, дети вашего мужа ни на что претендовать не будут, поскольку никакого отношения к вам они не имеют.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Нет, Дети у вашего мужа от первого брака и смогут претендовать на ваше имущество. Имущество приобретенное до вступления в брак не является общим имуществом супругов.

Добрый день. После регистрации брака муж будет иметь право наследовать после Вас в равных с Вашими детьми долях, а после его смерти - наследовать ему будут только его дети. Сначала выделите доли детям, потом регистрируйте брак.

Здравствуйте! Вам сначала нужно выделить доли детям, а только потом заключать брак. В этом случае у супруга доли не будет, поэтому его детям нечего будет наследовать.

А если я уточню, дом я приобрела в 2012, и мы уже жили с мужем, но не официально, и на протяжение всего времени он принимал участие в реконструкции, и у нас родилась дочь, которую он записал на себя.

Здравствуйте! Жилой дом приобрели до брака, поэтому это Ваше личное имущество. Если супруг не претендует на долю за счет реконструкции, то его детям нечего будет наследовать.