Как защититься от иска об признании дарения недействительным и замены его рентой

• г. Екатеринбург

Могу ли я как ответчик выиграть суд. Обстоятельства такие: истец и я в 2014 заключили договор дарения через МФЦ после я его зарегестрировала в госреестре. Через год истец подает иск об признании сделки (дарения) недействительной. На судебном заседании истец отказывается от иска о чем естб определение суда. Через 2 года истец снова подает иск в котором указывает, что на момент подписания договора он не понимал своих действий, что я (якобы) обещала его содержать и помогпть материально на что просит суд признать сделку притворной дарение заменить рентой. Указывает что я оказываю на него давление как моральное так и психологическое. Хочу продать квартиру и выселить его на улицу. Как мне быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Признать договор дарения недействительным не так просто, если истец не отвечал за свои действия, на то должен быть медицинский документ, подтверждающий это и на дату заключения договора дарения. Так же можно признать договор дарения недействительным если вы существенно ухудшаете квартиру, не платите ком. услуги и тд. или если вы совершили в отношении дарителя или членов его семьи действия, посягающие на жизнь дарителя. Все это должно быть документарно подтверждено, так что шансов у истца выиграть процесс очень мало.

Удачи вам!

Добрый день. Надо читать документы. Указанные в иске основания могут быть приняты судом, Необходимо знать - какими доказательствами они подтверждаются.

Здравствуйте, если истец ранее подавал идентичный иск, от которого отказался, то он не может повторно подать иск к тем же лицам, о том же предмете и по тем же основаниям (ст. 134 ГПК РФ).

Здравствуйте Елена! Если истец докажет, что сделка была совершена им под влиянием заблуждения, сделка может быть признана судом недействительной и применены последствия недействительности сделки..

Здравствуйте! Пока сделка дарения не оспорена, поэтому подавайте встречное исковое заявления о выселении из квартиры без предоставления другого жилья.

Оплачивать ком. платежи должен тот кто ими пользуется ч а квартире не живу истец там живет т.к.прописан там.

Здравствуйте. Оплачивать коммунальные услуги должен собственник. Если в квартире зарегистрированы иные лица, то они должны оплачивать солидарно с собственником.

Здравствуйте! Обязанность оплачивать коммунальные услуги есть у всех кто зарегистрирован в жилом помещении независимо от фактического проживания. Это прямо указывает Жилищный Кодекс РФ.