Вопрос о публикации чужих объявлений в газете - нарушает ли это авторские права?

• г. Санкт-Петербург

Необходимо выпустить газету с объявлениями о работе. Текст вакансий берется из интернета - других досок бесплатных объявлений. Не нарушаю ли я какие-либо права, публикуя чужие объявления без разрешения?

Ответы на вопрос (2):

Анна, здравствуйте.

Трудно признать текст объявления объектом авторского права при отсутствии в тексте явно выраженного художественного характера и т.д.

Абсолютно точный ответ на Ваш вопрос Вы сможете лишь тогда, когда изучите документацию на сайтах, с которых Вы планируете перепечатывать объявления, на некоторых сайтах имеются запреты на ЛЮБОЕ копирование информации без письменного согласия администрации сайта, поэтому, даже если никакой уникальности в объявлении нет, но имеется оговорка о запрете на копирование информации - в этом случае Вам может быть предъявлена претензия и иск в суд, в случае несанкционированного копирования информации.

Но, надо сказать, что как правило, за публикациями местных/городских, и даже региональных газет, администраторы сайтов с досками объявлений не следят. Так что здесь всё остаётся на Вашей совести.

Рекомендую прочитать условия и правила использования тем или иным сайтом с объявлениями, при необходимости-запросить разрешение на копирование и публикацию в СМИ и тогда уже приступать к размещению скопированной информации в газете.

Здравствуйте! Если Вы копируете информацию с других сайтов, то обязательно нужно получить разрешение на копирование (размещение) от владельцев сайтов.