Возможность подачи встречного иска на выдел доли в судебном разделе дома при применении статьи 252 ГК РФ

• г. Краснодар

Здравствуйте уважаемые юристы! Раздел долевой собственности. Соседка подала в суд на раздел дома п. 3 ст 252 ГК РФ. Три собственника, у соседки 1/2, у нас 1/4 и 1/4. Дом состоит из двух частей. Раздел на три доли не возможен. Вопрос, можно нам подать встречный иск о выделе нашей объединенной доли, т.е 1/4 и 1/4? Если такая практика в суде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, Вы имеете право подать встречное исковое заявление о выделении второй части дома в натуре. В выделенном помещение признать право собственности по 1/4 доли за каждым.

По выделу долей имеется судебная практика. Возможно и предъявление встречного иска в соответствии со ст. 137 Гражданского процессуального кодекса РФ.