Как вернуть правильные Фамилию и Отчество ребенка после незаконного переименования и где подать в суд?

• г. Москва

С 2003 г. я являюсь гражданином РФ, до этого проживал в Казахстане. Проживая в Казахстане у меня был официальный брак, от брака ребенок сын-ему сейчас 10 лет. При выезде на ПМЖ в РФ мы расторгли официально наш брак, бывшая супруга отказалась от каких либо претензий в мой адрес (материальных и.т.д.)о чем есть натариально заверенный документ, в последующем никаких претензий от неё не поступало, при этом на протяжении 8 лет я каждый месяц высыл материальную помощь на воспитание ребенка, на что есть квитанции и чеки. При моем выезде в РФ Фамилия и Отчество ребенка оставались Мои, на что у меня имеется оригинал справки о рождении (выдано в ЗАГС города в Казахстане, свидетельство о рождении соответственно осталось у бывшей супруги) но в 2011 г. я буквально случайно узнал, что Отчество и Фамилию ребенку изменили, при этом никаких соглашений на это я не давал и никакие документы не подписывал, на 100% это было сделано без моего ведома. Имею ли я право подать в суд на рассмотрение дела по незаконному переименованию Фамилии и Отчества ребенка и возврату правильных? Где мне лучьше подавать в суд в РФ или в Казахстане, и какие при этом документы мне необходимо предоставить? Заранее благодарен, с уважением Алексей!

Ответы на вопрос (1):

Если у ребенка изменено отчество, то значит вы были или лишены родительских прав, далее ребенок был усыновлен, либо ребенок был усыновлен без вашего согласия.

Также возможно было оспорить ваше отцовство в суде, устанвоить отцовство иного лица.

Вам нужно выяснить, по какой причине произошла смена отчества, так как ребенку 10 лет отчество не могло быть изменено иным способом - меняется только по имени отца.

Вам нужно будет узнавать , какое решение суда было, срочно подавать заявление на восстановление срока и жалобу для отмены решения.

Смена фамилии могла произойти с согласия органа опеки. Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

При необходимости обращайтесь, веду такие дела