Действует ли особый порядок обжалования статуса недееспособных по психическому заболеванию, установленный Постановлением Конституционного суда?

• г. Ростов-на-Дону

Действует ли по недееспособным по псих. Заболеванию особый порядок обжалования и четкие границы наступление статуса недееспособного - однозначно с момента пинятия решения судом по недееспособности, как то установило Постановление Конституционного суда от 27.06.12 г.

Ответы на вопрос (4):

Николай, это далеко не простой вопрос. Посмотрите статью"Правовой статус недееспособного гражданина" Ссылка-Подробнее ➤

Удачи и добра!

Да, такой порядок предусмотрен пунктом 3 ст. 284 ГПК РФ, гражданин, признанный недееспособным, вправе лично или через представителя обжаловать решение суда.

А если он лично участвовал в суде первой инстанции и не был против присвоения статуса недееспособного?

Николай, я ведь Вам дал ссылку. Вопрос о недееспособности очень не простой. Если он был сам в суде и дал согласие. И что? а в каком состоянии он был в суде, понимал ли он значение своих действий и какие последствия несет за собой статус недееспособного? Вопросов очень много. Смотрите материал по ссылке.