Продажа двухкомнатной квартиры многодетной семьей с ребенком-инвалидом - нужно ли разрешение опеки и как правильно организовать процесс?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Мы многодетная семья с ребенком-инвалидом, есть 2 комн. Кв 54 кв.м, мы все там прописаны, хотим продать. Нужно ли разрешение опеки? С чего начать? Помимо квартиры есть дом 65 кв.м,хотим прописаться там, есть доли у всех и там и в доме. Все собственники и в квартире и в доме. Если я куплю квартиру поменьше, может ли опека отказать?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Если дети не являются собственниками долей в праве, то можно продать без разрешения опеки

Всего доброго, желаю удачи!

Если несовершеннолетний является собственником, то нужно согласие органов опеки и попечительства. Варианты разные: либо купить равноценное жилье, либо положить деньги на счет ребенка.