Затопление соседей два месяца назад - задержка в оценке ущерба вызывает беспокойство

• г. Волгоград

Два месяца назад затопил соседей, они собираются делать оценку ущерба, но почему то не торопятся. Как они говорят, за два месяца только сделали акт о затоплении в ЖКХ. теперь собираются делать оценку. Но меня смущают сроки непонятные, и можно ли самому до их оценки сделать свою независимую, чтобы быть спокойным?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если они предоставят вам доступ в свою квартиру, то можете сами провести оценку ущерба.

Удачи вам и всего наилучшего

Вряд ли вам позволит проводить свою экспертизу в их квартире. Если подадут в суд, вы вправе не соглашаться с их исковыми требованиями, в частности с размером ущерба.

Можете сделать свою, а то потом после оценки начнут делать ремонт и сделать что-то будет проблематично. Только Вас могут элементарно не пустить в квартиру. Поэтому этот момент лучше обговорить заранее.

Доброго вам времени суток. Если предоставят вам доступ в квартиру, можете провести оценку. Для этого понадобится нанять экспертную организацию. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Я бы сделал так: Направьте почтой с описью и уведомлением предложение Вашим соседям о проведении экспертизы ущерба за Вас счет. Сохраните квитанции, опись. Если они согласятся и представят доступ в помещение - делайте экспертизу. А если откажутся, то у Вас будет повод оспаривать предъявленный ущерб, потому как в разумный срок размер ущерба не был установлен и нет никакой гарантии, что все повреждения, описанные в акте жилищной компании, появились вследствие затопления, которому вы стали виновником. Так что если они будут препятствовать и после представят завышенные результаты экспертизы - вы сможете их оспаривать, проводя экспертизу, привлекая оценщиков за свой счет. Если они уже устранят последствия затопления, и оценку ущерба установить будет невозможно, то тогда нужно будет их экспертизу оспаривать. Поведя к тому, что сумма ущерба не установлена.