Затопление соседей два месяца назад - задержка в оценке ущерба вызывает беспокойство

• г. Волгоград

Два месяца назад затопил соседей, они собираются делать оценку ущерба, но почему то не торопятся. Как они говорят, за два месяца только сделали акт о затоплении в ЖКХ. теперь собираются делать оценку. Но меня смущают сроки непонятные, и можно ли самому до их оценки сделать свою независимую, чтобы быть спокойным?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если они предоставят вам доступ в свою квартиру, то можете сами провести оценку ущерба.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Вряд ли вам позволит проводить свою экспертизу в их квартире. Если подадут в суд, вы вправе не соглашаться с их исковыми требованиями, в частности с размером ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Можете сделать свою, а то потом после оценки начнут делать ремонт и сделать что-то будет проблематично. Только Вас могут элементарно не пустить в квартиру. Поэтому этот момент лучше обговорить заранее.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Если предоставят вам доступ в квартиру, можете провести оценку. Для этого понадобится нанять экспертную организацию. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Спросить
Пожаловаться

Я бы сделал так: Направьте почтой с описью и уведомлением предложение Вашим соседям о проведении экспертизы ущерба за Вас счет. Сохраните квитанции, опись. Если они согласятся и представят доступ в помещение - делайте экспертизу. А если откажутся, то у Вас будет повод оспаривать предъявленный ущерб, потому как в разумный срок размер ущерба не был установлен и нет никакой гарантии, что все повреждения, описанные в акте жилищной компании, появились вследствие затопления, которому вы стали виновником. Так что если они будут препятствовать и после представят завышенные результаты экспертизы - вы сможете их оспаривать, проводя экспертизу, привлекая оценщиков за свой счет. Если они уже устранят последствия затопления, и оценку ущерба установить будет невозможно, то тогда нужно будет их экспертизу оспаривать. Поведя к тому, что сумма ущерба не установлена.

Спросить
Пожаловаться

Я затопил квартиру этажом ниже. Оценка ущерба была проведена без моего присутсвия (сумма оценки 25600 р.). Свою оценку я провести не могу, т.к. потерпевшая сторона начала делать ремонт. Я считаю что ущерб значительно меньше. Соседи собираются подавать в суд. Как мне опротестовать сумму ущерба?

Затопило квартиру. Был составлен акт о затоплении, в котором был описаны повреждения при затоплении. В какой срок необходимо вызвать независимую экспертизу, для оценки причиненного ущерба, чтобы не истек срок акта?

Вопрос. Нас затопили соседи сверху. Залили горячей водой. Акты ЖЭК отдал но указал ущерб намного меньше чем он есть. Техник был два раза один, в день затопления и через 10 дней. Найти техника не возможно он прячется, на актах только подпись техника смотрителя. Залили кухню, ванную (совмещенная), коридор, спальню. На актах мы свою подпись не ставили. Виновник тоже. Вызвали независимую оценку они сделали отчет по Акту ЖЭКА а не по реальному ущербу. Что делать дальше можно ли как-то добиться пересматривания ущерба или подавать на суд так? Должны ли мы показывать виновнику отчет независимой оценки, и акт из жэка? И нужно ли ему отдавать все если он оплатит ущерб.

Я затопила соседей сделала оценку, и сосед сделал свою оценку все через специалистов. Разница в наших оценка 30.000 тысяч. Какие действия можно предпринять для решения нашего спора?

Зимой 2022 квартиру по соц найму, кухню - затопило с крыши. УК пришли сделали акт обследования. Сообщили что ремонт крыши сделают весна/лето 2022. Мы сделали независимую оценку по ущербу имуществу без УК. В УК направлена досудебка с отчетом о оценке. УК написали, что оценка проводилась без их присутствия. На какой норме закона я их обязана приглашать на оценку? Ни их мнение, так и не мое мнение при оценке оценщиком не берется во внимание. Оценка проводится независимо.

Проводится повторная оценка ущерба от затопления (эту оценку назначил суд), а обвиняемую (затопившую) сторону в квартиру не пускают - только независимый оценщик.

При первичной мы тоже не были допущены. Узнаём об ущербе только по материалам оценки. Это законно - можно оспорить?

Как вернуть деньги за оценку квартиры, если судом заключение об оценке признано не соответствующим нормативам оценки и назначена оценка в другой организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! Уточните в течение какого времени должен составляться акт о затоплении и оценка ущерба. Я затопил соседей 20 октября. На дворе уже 10. декабря. Акт как они говорят сделали буквально неделю назад, а оценки еще не было, не противоречит ли это нормам по срокам, и соответственно могут ли они с этим актом идти в суд? И еще один вопрос акт обязательно должен составляться в присутствии двух сторон, просто все было сделано без моего присутствия? Спасибо.

Я затопила соседей. Была произведена оценка ущерба, Я согласилась с оценкой, согласна заплатить. Но встал вопрос кто будет оплачивать эту оценку. С меня требуют половину суммы. Я согласна заплатить, но при предоставлении копии. Копию оценки мне не дают. Могу ли я получить от соседей копию оценки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение