И какие нужны доказательства (т.к. у нас с братом разные фамилии и отчества - родство по матери)?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на такой вопрос!

Мы хотим продать приватизированную на четверых человек (меня, моего мужа и двоих несовершеннолетних детей) комнату (26 кв.м) в коммунальной квартире и купить трехкомнатную квартиру вместе с моим взрослым братом. Он не проживает с нами сейчас, но будет жить в приобретаемой квартире. Можем ли мы поступить подобным образом? Нужно ли нам доказывать родство? И какие нужны доказательства (т.к. у нас с братом разные фамилии и отчества - родство по матери)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете поступить так, как изложено в вопросе. Родство доказывать не нужно. Вы приобретаете квартиру в долевую собственность, не забудьте в натуре определить доли ( то есть какая комната кому принадлежит). Это облегчит вам жизнь в дальнейшем при возможном разделе или при получении доли брата в наследство, или при покупке вами с мужем доли брата.