Может ли руководитель отказать в продлении контракта и уволить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Махачкала

Здравствуйте! Я работник госслужбы, в данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я работаю в должности зам. начальника отдела Управления, на контрактной основе, ежегодно контракт продлевали. Срок моего контракта истекает 31 декабря. Вправе ли руководитель управления не продлить контракт и уволить меня, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком? Т.е. несмотря на то что, приказ на мой отпуск согласован и подписан этим же руководителем.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Если сотрудница на момент истечения срока служебного контракта находится в отпуске по уходу за ребенком, то ее увольнение в связи истечением срока служебного контракта возможно, поскольку законодательство не предусматривает обязанности продлевать срочный трудовой договор с сотрудницей, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, в случае его истечения, как например, в период беременности сотрудницы.