Могу ли я потерять работу после отпуска по уходу за ребенком, если мой руководитель не желает продлить контракт?

• г. Астрахань

Работаю на госслужбе, категория "руководитель". Заключен срочны й служебный контракт на 1 год, срок истекает в январе 2017. С мая 2016 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В случае, если я напишу заявление, имеет ли право руководитель не продлить мне контракт? Предупреждение об им ст ечение срока контракта я уже получила. Что нужно сделать, чтобы не потерять работу. Есть предположения, что желание продлить контракт у руководителя нет.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас срочный контракт, то он должен быть продлен автоматически без вашего заявления на период до вашего выхода из отпуска, поскольку увольнение в отпуске не допускается, за исключением случая ликвидации учреждения.