Должно ли обучение в горно-металлургическом институте входить в трудовой стаж?

• г. Ярославль

Я 1 марта 2014 году вышла на пенсию по старости С 09.09.1976 по 30.08.1977 г. г. работала лаборантом в техникуме, а с 01.09.1977 по 20.06.1982 г. г училась на дневном отделении в горно-металлургическом институте Получила специальность инженер-тепло-энергетик. У меня вопрос: Должен ли институт входить в трудовой стаж? Прочитала, что,в трудовой стаж входит Обучение на дневном отделении в среднем или высшем профессиональном учебном заведении. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

До 2002 года, в соответствии с ранее действовавшим пенсионным законодательством, при назначении пенсии учитывался общий трудовой стаж. Потому пенсионные права, сформировавшиеся до 2002 года, учитываются с учетом общего трудового стажа. В основном общий трудовой стаж формируется так же, как и страховой: в расчет принимаются все периоды официальной работы, служба в армии, периоды временной нетрудоспособности (во время работы), периоды, когда гражданин был зарегистрирован в качестве безработного и получал пособие по безработице и т.д.