Возможно ли отказаться от наследственной доли, сохраняя право на согласие при последующих сделках?

• г. Донецк

Здравствуйте! Можно ли отказаться от своей доли в наследстве в пользу другого человека с условием в дальнейшем совершать сделки по нему только с моего согласия?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, отказ возможен только в пользу другого наследника. Никаких условий подобного рода быть не может.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Отказаться от доли вы можете только в пользу других наследников. Вы можете потом продать или подарить долю. Но, тогда вы не будете собственником.

Здравствуйте! Вы можете отказаться от наследства в пользу другого наследника до шести месяцев со дня смерти наследодателя, но без всяких условий.

Здравствуйте,

К сожалению так сделать не получится и при отказе от наследства вы не можете выставлять никаких условий

Желаю Вам удачи и всех благ!

Нет такого права у Вас. Либо отказываетесь совсем и ничьего согласия собственник спрашивать не будет, либо принимаете наследство. Третьего не дано.

Доброго вам времени суток. Отказ возможен только в пользу другого наследника, в данном случае. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Не допускается отказ от наследства в пользу иных лиц, отказ от части причитающегося наследнику наследства и отказ от наследства с оговорками или под условием (п. п. 2, 3 ст. 1158 ГК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 31.01.2017 N 41-КГ 16-42)

Следовательно, отказаться от наследства способом, указанным в Вашем вопросе нельзя.