Истец-отчим требует раздела наследства и выплаты компенсации ответчице в суде - возможно ли применить последствия пропуска срока исковой давности?

• г. Краснодар

Истец-отчим обратился в суд с иском о разделе наследственного имущества и выплате компенсации мне-ответчице в сумме 667 тыс. руб.,его же доля 2/3 (у него сын н/с,мой брат.) Могу ли я подать письменное ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности (прошло 8 лет со дня смерти моей мамы, права его нарушены не были, в наследство вступил он сразу же,в квартире эти годы он не проживал, в ней живу я с сыном 3-х лет и мужем.) Меня интересует применяется ли к такого рода спорам этот закон? Было только одно предварительное разбирательство. Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Правило о заявлении стороной о применении срока исковой давности применимо в любом судебном процессе по требованиям, которые имеют срок исковой давности. Истек срок или нет надо доказывать. В общем случае течение срока начинается, когда лицо узнало о нарушении своего права. Если вы не заявите об истечении срока, то суд его и не применит.

Добрый день. Для споров о разделе долевой собственности сроков давности не существует. Так-как участник долевой собственности в любой момент может пожелать разделить объект долевой собственности и следовательно нет срока от которого можно исчислять начало течение срока давности.