Как решить проблему счетчиков на горячую и холодную воду в приобретенной квартире без документов

• г. Мурманск

Доброй ночи, уважаемые юристы!

Хотела бы у Вас спросить, что делать в такой ситуации: стоят дома счетчики на горячую и холодную воду, год на счетчике 2013. Квартира мною приобретена в 15 г,плачу по нормативу. Осталось парочку квитанций от старой хозяйки, показания не передавались и в ее время проживания. Мы после покупки делали около года ремонт, ну и как-то с момента покупки - плачу по нормативу. Горячей водой не пользуемся, пользовались ей немного, при ремонте установили болер, показания горячей воды соответственно стоят на месте. Просто вопрос, что делать в данной ситуации, никаких документов на счётчик нет? Не хотелось бы платить за предыдущих жильцов, соглашусь, что поздновато спохватилась, но как говориться незнание закона не освобождает от ответственности. Прежде чем обращаться в водоканал хотелось бы узнать, как это выглядит с точки зрения закона? Заранее премного благодарна!

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае варианта два

1. Если у счетчиков закончился срок поверки, то их нужно либо менять, либо поверять, пломбировать и платить по счетчикам. Перерасчет в данном случае не положен, поскольку более 2 х лет платили по нормативу и показания не фиксировали.

2. Если срок поверки еще не закончился, то передавайте показания в ресурсоснабжающие организации и делайте перерасчет по счетчикам.

3. Если счетчики не приняты к учету, но стоят, то все как в п. 1.