Права многодетной семьи с инвалидным ребенком на жилье - льготы и возможности

• г. Ростов-на-Дону

Я многодетная мама. Трое дочерей. Средняя дочка инвалид.. Болезнь Дауна. Она имеет право на внеочередное жилье и дополнительные квадратные метры. Остальные члены семьи имеют право на льготу при получении жилья? Своего жилья у нас нет никакого. Прописаны у моей подруги.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, Асият. Так в чём Ваш вопрос? Как добиться реализации своих жилищных прав? Если да, то Вам необходимо по месту регистрации обратиться в жилищный отдел (возможно называется отдел жилищной политики) администрации того района (города или иного населённого пункта) с заявлением о постановке на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставляемых по договору социального найма. Это можно сделать путём личного обращения в жилищный отдел, либо через МФЦ, либо почтовым отправлением ценным заказным письмом с описью вложения через почту России, либо посредством портала госуслуг. К заявлению необходимо приложить пакет документов, в том числе и подтверждающие право Вашей дочери на дополнительные квадратные метры (справка о заболевании, копия пенсионного удостоверения) и ждать решения жилищной комиссии о постановке на учёт.

Удачи Вам.

Да, вы имеете встать на льготную очередь для получения жилья

1. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком и положениями настоящих Правил.

Здравствуйте! Так же если есть ребёнок инвалид вы имеете право получить земельный участок вопрос в том что нужна в любом случае становиться на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Администрация отказывается ссылаясь что только ребёнку положено одному внеочередное жилье

Здравствуйте, да вы можете встать на очередь в качестве нуждающихся в помещении, по льготному основанию, обращайтесь в комитет жкх или мфц.