Как получить долю при продаже дома, оформленного на сестру после смерти отца?
₽ VIP

• г. Нальчик

Дом оформлен на сестру. Сейчас мать с сестрой решили его продать и купить другой. Могу ли я получить долю от его продажи. Отец умер у сестры семья (они проживают в доме) у меня тоже семья (снимаю квартиру в другом городе) .Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если это собственность сестры, то юридически нет.

Если это фактически наследственное имущество, возможно сестра и мама добровольно Вам выделят часть имущества, либо денежные средства с продажи.

С\ув Марина Наумова

Владимир, если сестра захочет поделиться с вами деньгами от продажи дома, то поделится. Права требовать у вас нет. Этот дом- собственность сестры.

Не имеет значения, как сестра получила дом в собственность. Это ЕЕ собственность, к которой Вы отношения не имеете.

Уважаемый Владимир, г. Нальчик!

Не совсем понятно как возникло право собственности у сестры на данный дом.

Если же Право собственности на данный дом возникло у сестры:

- на основании Договора купли-продажи, то вы НЕ сможете претендовать на её собственность;

-по наследству после смерти вашего отца, то в этом случае вы имели

Право наследования данного дома, после смерти вашего отца.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.07.2011г

20:19 моск.

Никакой доли от чужой собственности вы иметь не можете.

Если дом перешел к сестре по наследству от отца, то почему вы после его смерти как наследницв отца еше тогда не получили свою законную долю?