Вопрос о разделе имущества при расторжении брака с ипотекой - необходимо ли свидетельство о расторжении брака для пересмотра ипотечного договора в банке?

• г. Челябинск

В браке куплена с помощью ипотеки квартира. Брак решили расторгнуть. Имущество как разделить решили, НО возник вопрос. В банке ипотека оформлена на меня, муж поручитель. Так вот, даже если мы принесем в банк соглашение о разделе имущества (я остаюсь заемщиком одна, сумма не большая осталась и квартира остается мне и детям) банк пересмотрит ипотечный договор при наличае СВ-ВА о расторжении брака! Получается пока мы не оформим развод ипотечный договор не переделам. Прав ли банк? Консультантов в банке бало 3, только одна 1 сказала надо свидетельство о расторжении брака.

Ответы на вопрос (2):

Разделить имущество можно независимо от расторжения брака. Однако до снятия обременения без согласия кредитора зарегистрировать право собственности вы не сможете.

Доброго вам дня. Дело в том что все эти условия выставляют только банки, Федеральным законодательством России это не регулируется.