Здравствуйте, подскажите, в настоящее время я имею право отказаться от услуги отопления?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, непонятно что это за услуга и где она вам предоставляется, но если в МКД, то вы не можете от неё отказаться. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Отключение жилых помещений от системы центрального отопления и переход на иной альтернативный источник отопления (электрическое, газовое, печное) представляет собой не что иное, как переоборудование жилых помещений в части изменения системы центрального отопления многоквартирного дома (пункт 1 статьи 25 Жилищного кодекса РФ).

Согласно части 1 статьи 26 ЖК РФ переустройство или перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В соответствии с пунктом 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170, далее — Правила № 170) переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Удачи и добра!