Погибшие в ДТП - виновник пьяный лишенец, владелец автомобиля из Перми передал машину загадкой, пассажир постоянно эксплуатирует. Какие варианты возмещения ущерба?

• г. Челябинск

ДТП, погибло 2 человека, виновник лишенец пьяный за рулем в полис не вписан (осужден на 7 лет общего режима), собственник совсем другой человек из перми (как и каким образом передал авто, загадка) пассажир пьяный вписан в полис и постоянно эксплуатирует авто. Предъявлен иск водителю (виновнику ДТП) на моральный и материальный ущерб, адвокат и судья технично сливают дело на владельца авто. Как быть и какие есть варианты?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте В любом случае возмещения вреда взыщут с виновника причинителя этого вреда Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

Если водитель не вписан в полис, то, не понятно, на каком основании он управлял ТС, поэтому, есть шанс, что ущерб (или часть) будет взыскан с собственника (если нет договора купли-продажи, нет доверенности, не вписан в полис)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Если было ОСАГО на транспортные средства виновника ДТП независимо от того, вписанного в него или нет, то ущерб в пределах 400 тысяч руб в части имущества должна возместить страховая компания. Кроме того в случае смерти по 500.000 должны выплатить в счет погашения вреда, причиненного жизни потерпевшего. Ну а моральный вред остаётся требовать только с виновника ДТП.

Не "сливают", а применяют ст.1079 ГК РФ 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Возможно, в вашей ситуации это шанс получить компенсацию именно с владельца источника повышенной опасности, чем с водителя, который осужден.