Почему моя аттестация на первую категорию не учитывается при работе преподавателем иностранных языков в колледже?

• г. Кострома

Я аттестовалась на первую категорию, работая в школе, учитель английского языка, сейчас я работаю в колледже, преподаватель иностранных языков, моя категория не учитывается, почему такое возможно?

Ответы на вопрос (1):

Новый Порядок аттестации предусматривает сохранение категории только при переходе работника в другое образовательное учреждение на эту же должность (п. 9). Если работник перешел на другую должность, то аттестация проводится по новой должности.

Однако, отраслевыми соглашениями, коллективными договорами в целях создания заинтересованности педагогических работников в выполнении педагогической работы по иной должности, по которой не установлена квалификационная категория, для них могут быть установлены условия оплаты труда с учетом имеющейся квалификационной категории, если по выполняемой работе совпадают профили работы (деятельности) .

У Вас в школе должность именовалась "учитель". В колледже - преподаватель.

К тому же, надо смотреть коллективный договор. Обратитесь к руководству.