Обманутые и лишенные имущества - возможно ли отозвать дарственные после смерти жены сына?

• г. Иркутск

Сын умер в 11 г., Инд. предприниматель. В 2009 г. ликвидировал СТО автомобилей. Открыл автостоянку. Получили доли наследства: я-мать, жена, две дочери. Один год жена сына меня и старшую дочь склоняла написать дарственную в ее пользу на наши доли наследства, обосновывая тем, что спонсор моего сына не будет выделять деньги на строительство, начатое совместно с сыном. И что спонсор настаивает на том, что бы наследство все было в одних ее руках. Мы написали дарственные. Через год погибает жена сына. Имя узнаем, что невестка нас обманула. Теперь нашим имуществом владеют чужие люди. Возможно ли отозвать дарственные. Я пенсионерка, старшая дочь сына студентка и опекает ее другая бабушка по закону?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте! Чтобы отменить договор дарения нужны основания.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Судя по вашему вопросу, нет никаких оснований для признания договора дарения недействительным. Вы же добровольно составили этот договор.

Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, в предоставленной Вами информации, нет оснований для отмены дарения.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.