Права ребенка на жилую площадь - можно ли требовать прописку в доме от первого брака?

• г. Ростов-на-Дону

Дом, мне,был подарен до брака.

После рождения ребёнка я его прописал в этом доме.

Сейчас у меня другая семья. Ребёнок проживает с матерью. В этом году ребёнок получает паспорт и я так понимаю с пропиской моего дома.

Вопрос: Может ли ребёнок от первого брака требовать свою жил площадь? Потому как был прописан с рождения?

Ответы на вопрос (8):

Прописка не дает никакого права претендовать на собственность в этом доме. Дети могут претендовать на имущество родителей только в порядке наследования.

Здравствуйте,

Нет, по основанию только лишь прописки в доме право на жилье не приобретается. Для этого нужно, чтобы ребенку подарили долю или он должен дождаться Вашей смерти и унаследовать имущество после.

Добрый день! В соответствии с условиями частей 4 и 5 статьи 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации ребёнок и его мать имеет право требовать сохранить за ним право пользования данным жилым помещением до его совершеннолетия.

Здравствуйте, Виталий! Регистрация в доме не дает права собственности на дом или долю в нем, вне зависимости от срока регистрации в доме.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте! Ваш ребёнок от первого брака является наследником первой очереди если нет завещания то он будет наследовать на равне со всеми наследниками первой очереди.

Спасибо всем за оперативность.

Возник ещё один вопрос: в данной ситуации имеет право ребёнок проживать с нами в этом доме без моего согласия?

PS:дело в том что у нас полугодовалый ребёнок в доме всего две комнаты и те проходные и проживание совершеннолетнего ребёнка будет не очень удобно.

Здравствуйте, если у ребёнка есть регистрация в этом доме, то он имеет полное право вселиться и проживать. Ничье согласие ему не требуется.

Удачи вам и всего наилучшего

Члены семьи собственника жилого помещения пользуются с ним равными права в части проживания в помещении. В то же время, ничто не мешает собственнику выселить через члена семьи.