Обязательна ли запись долей при разделе квартиры между бывшими супругами в государственном реестре?

• г. Тула

Здравствуйте. Вопрос-обязательно ли при разделе долей в квартире между бывшими супругами и при оформлении этой сделки у нотариуса, запись этих долей с гос. реестре?!

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте.

Да, в обязательном порядке необходимо зарегистрировать сделку в росреестре. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.

Здравствуйте, к, обязательно, в соответствии с действующим законодательством все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. В соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности возникает только с момента государственной регистрации. Таким образом регистрация в росреестре обязательна. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Здравствуйте! После того, как заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества, соглашение нужно зарегистрировать в Росерестре.

Здравствуйте Лилия. Да конечно, при определение супружеских долей в праве собственности на квартиру собственность из совместной становится общей долевой, и необходимо изменение правового режима зарегистрировать в Росреестре. Права на недвижимость подлежат государственной регистрации, а у нотариуса нет прав осуществлять такую регистрацию.

Удачи вам.

Здравствуйте, Лилия! Все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному оформлению.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточните пожалуйста! Вопрос-для оформления сделки (раздел долей) в начале надо обратится к нотариусу и лишь потом в реестр? Спасибо.

Да, именно так. Для начала необходимо обратиться к нотариусу и составить соглашение о выделении доли. Зачем необходимо обратиться в Росреестр и зарегистрировать сделку. Обратиться в Росреестр можете через МФЦ.

Сначала заключаете нотариальное соглашение об определении долей у нотариуса, а только потом регистрируете соглашение в Росреестре.

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. То есть необходимо обратиться к нотариусу и нотариально заверить ваше соглашение. А потом уже это соглашение регистрировать в росреестре. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Да, сначала вы удостоверяете сделку, связанную с продажей долевой собственности, нотариусом, далее - для регистрации перехода права образаетесь в РР.

Здравствуйте Лилия. Да, Вам обязательно вначале надо обратиться к нотариусу, потому что в соответствии с законом "О государственной регистрации недвижимости" регистрация сделок с долями производится только после их нотариального удостоверения.

Удачи вам.