Как оплачивается учебный отпуск по ТК РФ?

• г. Ангарск

Как оплачивается учебный отпуск по ТК РФ?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Он оплачивается в соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней).

Если получаете образование соответствующей ступени впервые по заочной или очно-заочной форме обучения, то согласно статье 173, 174 и 177 Трудового кодекса РФ должны предоставить оплачиваемый учебный отпуск, исходя из средней зарплаты.

В расчет берутся заработки за последние 12 месяцев, предшествующих уходу в отпуск.

Заработки за последние 12 месяцев, кроме других отпускных, больничных и командировочных, т.е. денег, выплаченных, исходя из среднего заработка, делятся на 29,3 (среднегодовое количество дней в месяце), умноженное на количество полностью отработанных месяцев (в идеале 12). Если в расчетном годовом периоде отработано полностью менее 12 месяцев либо на эти месяцы приходились периоды, когда за работником сохранялся средний заработок, то прибавляется произведение 29,3 на соотношение количества календарных дней, приходящихся на отработанное время, к количеству календарных дней в этом месяце.

Доброго времени суток! Оплата учебного отпуска производится из среднемесячной заработной платы за 12 предыдущих месяцев до месяца ухода в отпуск.

Добрый день!

Для студентов дневной очной формы обучения, которые уходят в отпуск без сохранения зарплаты продолжительность отпусков такова:

1. при поступлении абитуриентов в вуз предоставляется отпуск на 15 календарных дней;

2. для прохождения сессии, которая рассматривается в качестве промежуточной аттестации – 15 дней на один учебный год;

3. для написания дипломной работы или магистерской диссертации – 4 месяца;

4. для сдачи государственных экзаменов – 1 месяц.

Если сотрудник проходит обучение в рамках заочного или вечернего отделений, то его зарплата сохраняется, а продолжительность отпуска устанавливается в пределах:

40 дней для промежуточной аттестации на 1-2 курсе и 50 дней – на 3-6 курсах;

4 месяца для итоговой аттестации, включающей в себя прохождение государственных экзаменов, подготовку и защиту диплома.

Если сотрудник организации обучается в аспирантуре, то он может рассчитывать на:

30 дней учебного отпуска в год с сохранением зарплаты и оплатой проезда;

один свободный день в неделю с оплатой, равной половине дневного оклада;

в течение последнего года обучения – по два свободных дня в неделю без оплаты.

Оплата учебного отпуска студентам заочного и вечернего отделений осуществляется не позднее, чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). По итогам прохождения промежуточной аттестации работник предоставляет в отдел кадров документ из учебного отдела с отметками, свидетельствующий об успешно пройденной сессии.

Если окажется так, что учебный отпуск совпадет с периодом очередного оплачиваемого отпуска, определенном в графике отпусков, то последний будет перенесен на иное время на основании соответствующего приказа руководителя. При этом продолжительность учебного или очередного отпуска не может быть уменьшена.

Замена очередного отпуска учебным даже в том случае, если последний будет оплачиваться по трудовому законодательству недопустима. Это нарушение прав работника может быть оспорено в суде.

Добрый день. В соответствии со ст. 173 ТК: Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка .