Строительный спор с соседом - правомерно ли требование снести гараж из-за проседания дома?

• г. Ставрополь

Здравствуйте!

На моем участке построен гараж, уже как лет 40. Сосед требует его снести, так как у него просел дом якобы из-за воды текущей с гаража под его дом. В документах гараж есть, желоб весит, в гараже есть подвал и в него вода не подходит, сухо. Правомерно ли требование соседа?

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе не исполнять требования своего соседа, если считаете их неправомерными. Если имеется гражданско-правовой спор, он подлежит разрешению в судебном порядке.

Здравствуйте, на данный момент слова соседа это пустые утверждения и догадки. Без экспертизы вам никто не скажет, что является причиной.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

В принципе да, вполне законны его требования, если это мешает ему пользоваться своим имуществом или ухудшает его.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Это же право предоставлено статьей 305 ГК РФ также лицу хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.

Добрый день. Если гараж установлен на расстоянии не 1 м от границы земельного участка, требования соседа не правомерно. Обязать снести Вас может только суд.

Добрый день.

Вы не сообщили - на каком расстоянии от забора и от дома соседа расположен Ваш гараж? Возможно ли переустройство желоба для изменения места слива?