Водоканал насчитал плату за просроченную поверку водяного счетчика, не учитывая отсутствие потребления

• г. Белгород

Просрочена поверка водяного счетчика, по приезду поверили, все нормально, показания без изменений, уезжали было 19 м 3 и приехали-19,водоканал насчитал по среднему за время, что счетчик был без поверки, в квартире никто не жил, соседи подтверждают, в перерасчете отказывают, законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Это не законно. Предоставьте справку о том что в другом месте проживали. Обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру с жалобой о проведении проверки.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

В Вашей ситуации если не было поверки, то тогда начисление по среднему правомерно

Отстаивайте правоту в суде

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго вам времени суток. Обратитесь в жилищную инспекцию, а также в прокуратуру с заявлением о проведении проверки. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Да, законно. После истечения срока эксплуатации ИПУ снимается с учета. Первые три месяца плата за воду взимается по среднему потреблению по показаниям ИПУ за последние шесть мсяцев, с четвертого месяца - по нормативу потребления исходя из количества зарегситрированных лиц в жилом помещении. После поверки или замены ИПУ он опломбировывается и вводится в эксплуатацию актом, плата по показаниям ИПУ производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем ввода ИПУ в эксплуатацию.

Пуект 59 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Здравствуйте! В данном случае у Вас есть все основания для обращения с жалобой в Жилищную инспекцию для провелдения проверки.