Скажите пожалуйста имею ли я право выбирать свое место жительства и есть какие либо законы которые мне в этом помогут?

• г. Великий Новгород

Помогите мне пожалуйста с таким вопросом.

Мне 16 лет, я гражданка РФ. Моя мать хочет увезти меня за границу для постоянного проживания, я против.

В городе у меня есть отец, бабушка и дедушка. Бабушка и дедушка согласны оставить меня у них жить т.к. как с отцом я проживать не могу. Родители находятся в разводе. У бабушки с дедушкой 4-ех комнатная квартира и хорошие условия для проживания. Отец выплачивает мне алименты.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита, в соответствии со ст.57 Семейного Кодекса РФ мнение ребёнка учитывается с 10-летнего возраста. Тем не менее, было бы хорошо для Вас заручиться поддержкой отца. Он в соответствии со ст.65 и ст.66 СК РФ может обратиться с заявлением в Федеральную миграционную службу (паспортный стол, где выдают загранпаспорт) о своём несогласии на Ваш выезд. Это несогласие можете выразить и Вы, обратившись в органы опеки (с помощью бабушки, дедушки или отца)