Может ли моя мама получить налоговый вычет на меня за медицинские услуги, если мне 21 год и я являюсь студенткой?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Если договор был составлен на вашу маму и она оплачивала эти услуги то она может получить налоговый вычет если является работающим человеком то есть из неё вы читаете этот налоговой подоходный налог.

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств:

услуги по своему лечению;

услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;

медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретенные за счет собственных средств;

страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет.

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов определен п.3 ст. 219 НК РФ.

120 000 рублей – максимальная сумма расходов на лечение и (или) приобретение медикаментов, в совокупности с другими его расходами, связанными с обучением, уплатой взносов на накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение.

если договор и оплату оформлены на маму-может.