Проблемы с материнским капиталом - что делать, если потребовали вернуть сумму после продажи комнаты

• г. Пермь

Вопрос по материнскому капиталу. Мы на него купили комнату, и пока было обременение на комнате, брат у мужа решился продать нам свою долю. Как только сняли обременение с комнаты мы решили её продать чтобы купить у брата мужа. Доли в комнаты не были выделены и в квартире ещё пока не выделены. Но вместо купли продажи доли у нас дарственная, но есть бумага что брат у мужа получил вознаграждение за подаренную долю. Теперь мне пришло письмо из пенсионного чтобы я вернула всю сумму мат капитала, что теперь делать незнаю. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, требования пенсионного фонда является правомерным. Обращайтесь к ним и пытайтесь решить вопрос выделив доли детям. Хотя при дарении, вряд-ли вам пойдут на встречу.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте решить вопрос с пенсионным фондом потому что вы действительно не выделили долю поэтому пенсионный фонд вправе запросить с вас материнский капитал обратно А вам придётся взыскивать эти деньги которые вы потратили А с других людей кто участвовал в этой сделке.

В такой ситуации во избежание привлечения к уголовной ответственности по статье 159. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации необходимо вернуть сумму денежных средств, Если вы не выделить доли детям в приобретенном объекте недвижимого имущества. Не рискуйте.

Доброго вам времени суток. В Такой ситуации желательно вернут конечно сумму денежных средств Во избежание уголовной ответственности. Желаю удачи в решении вашего опроса.

А если я выделю долю детям в квартире? Просто это все не дешовое дело.

Это не отменит того факта, что средства мат. капитала были использованы не по назначению. Здесь не нужно торговаться с Пенсионным фондом. Формально они уже сейчас могут подать заявление в прокуратуру.

Доброго вам времени суток. В любом случае состав преступления на лицо поэтому не стоит с этим шутить. Желаю удачи в решении вашего опроса.