Может ли отсутствие отметки о регистрации, каким-либо образом помешать в осуществлении наших планов?

• г. Удачный

Сын получил общегражданский паспорт (14 лет) гражданина РФ не по месту жительства! При выдаче паспорта, в связи с непришедшим ответом на запрос, НЕ проставили штамп о регистрации по месту жительства! Планируем летний отдых: перелёты, граница, поезда! Может ли отсутствие отметки о регистрации, каким-либо образом помешать в осуществлении наших планов? Паспорт гражданина РФ ЕСТЬ!

Ответы на вопрос (1):

Филлип, штамп о регистрации по мест жительства(пребывания) является обязательной отметкой, которая должна проставляться в паспорт гражданина РФ при его оформлении и выдаче.

При оформлении паспорта вне места жительства в оттиске штампа о регистрации по месту жительства проставляются реквизиты подразделения, осуществившего регистрацию, и дата регистрации по указанному месту жительства.

Вам необходимо обратиться в подразделение УФМС.

Следует так же иметь ввиду, что при отсутствии регистрации наступает административная ответственность по статье 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

С уважением,

Наталья Михайловна