Как и где подать заявление на развод и раздел имущества при браке, зарегистрированном в другой области, и с имущественными спорами?

• г. Архангельск

В какие организации обращаться для подачи заявления на развод и/или разделу имущества? По месту жительства или по месту регистрации брака? На раздел имущества подаётся одновременно заявление и в одной организации?

При следующих нюансах:

- Брак был зарегистрирован в другой области;

- Будут имущественные споры (есть имущество, приобретённое в браке, которое находится в другом регионе)

Ответы на вопрос (4):

Исковое заявление нужно подавать в суд по месту жительства ответчика. Можно в одном иске изложить оба требования – о расторжении брака и разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если детей несовершеннолетних нет, то исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика. Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества подается в районный суд по месту нахождения недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Спросить
Пожаловаться

На развод подаете мировому судье по месту жительства ответчика. Раздел имущества производится отдельным иском в федеральном суде, если стоимость имущества превышает 50000 р. Подсудность также будет по месту жительства ответчика, либо по месту нахождения имущества-если это объект недвижимости. По вопросу раздела имущества рекомендую обратиться к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Доли по разделу имущества нажитого в браке судом установлены. Кредит был взят на недвижимость, которая попала под раздел имущества, нажитого в период брака. Кредит после развода выплачиваю самостоятельно. Учтут ли при разделе долга по кредиту часть, которую я выплатила уже после развода?

В какой суд можно подать исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества, в районный или мировому судье? По месту жительства истца или ответчика? Можно ли в одном исковом заявлении одновременно просить суд расторгнуть брак, взыскать алименты и произвести раздел имущества? Спасибо.

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Куда подается исковое заявление о разделе долга по кредиту, взятому в период брака - в банк или суд? Доли по разделу имущества нажитого в браке судом установлены. Кредит был взят на недвижимость, которая попала под раздел имущества, нажитого в период брака. Кредит после развода выплачиваю самостоятельно. Учтут ли при разделе долга по кредиту часть, которую я выплатила уже после развода?

Спасибо!

Возможно ли сначала через суд расторгнуть брак, супруг не дает согласия, а потом подавать иск на раздел имущества? Есть вероятность, что договориться о разделе имущества удастся вне суда.

В образцах заявлений на сайте суда есть только два варианта заявлений на расторжение брака, первый непосредственно на расторжение брака, где в тексте есть фраза спора о разделе имущества нет, и второе на расторжение брака и разделе имущества. Вопрос в том, возможно ли подать заявление по первому варианту, получить развод, и после этого, если с супругом не удается договориться о разделе имущества вне суда, снова подать заявление уже конкретно на раздел имущества? Меня смущает фраза в первом образце заявления спора о разделе имущества нет, не помешает ли это в дальнейшем, если будет подаваться заявление на раздел имущества, когда мы уже фактически будем в разводе?

Спасибо, с уважением,

Наталья.

Брак зарегистрирован в Москве, совместно нажитое имущество (земля + дом) в тульской области, предстоит развод, к мирному соглашению о разделе имущества придти не удалось, вопрос - на развод и раздел нужно подавать по каждому месту регистрации или можно в одном месте? Как лучше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Если имущество будет приобретено после подачи заявления о расторжении брака, а расторжение брака произойдет позднее, это имущество будет считаться приобретенным в браке и подлежать разделу после расторжения брака?

2. Если оформить брачный договор о разделе имущества после приобретения данного имущества, имущество будет подлежать разделу? 2.а. Можно брачным договором установить порядок перехода имущества в случае смерти одного из супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение