Как и где подать заявление на развод и раздел имущества при браке, зарегистрированном в другой области, и с имущественными спорами?

• г. Архангельск

В какие организации обращаться для подачи заявления на развод и/или разделу имущества? По месту жительства или по месту регистрации брака? На раздел имущества подаётся одновременно заявление и в одной организации?

При следующих нюансах:

- Брак был зарегистрирован в другой области;

- Будут имущественные споры (есть имущество, приобретённое в браке, которое находится в другом регионе)

Ответы на вопрос (4):

Исковое заявление нужно подавать в суд по месту жительства ответчика. Можно в одном иске изложить оба требования – о расторжении брака и разделе имущества.

Здравствуйте! Если детей несовершеннолетних нет, то исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика. Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества подается в районный суд по месту нахождения недвижимости.

Доброго вам времени суток. Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Желаю удачи в решении вашего опроса.

На развод подаете мировому судье по месту жительства ответчика. Раздел имущества производится отдельным иском в федеральном суде, если стоимость имущества превышает 50000 р. Подсудность также будет по месту жительства ответчика, либо по месту нахождения имущества-если это объект недвижимости. По вопросу раздела имущества рекомендую обратиться к адвокату.