Таможня спустя год обратилась в суд (точнее 11 мес 19 дн) с иском о выплате недоимки с меня за растаможку товара.

• г. Выборг

Таможня спустя год обратилась в суд (точнее 11 мес 19 дн) с иском о выплате недоимки с меня за растаможку товара. Существуют ли сроки обращения в суд к физлицам? В ТК тамож. Союза ничего найти не могу. Или мне ссылаться на Налог. Кодекс-там вроде 6 мес.

Ответы на вопрос (1):

На налоговый. Только срок 6 месяцев - с момента истечения срока, указанного в требовании о выплате.

НК РФ.

"Статья 48. Взыскание налога, сбора, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

1. В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

2. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом".