Учёба входит в трудовой стаж?

• г. Йошкар-Ола

Учёба входит в трудовой стаж?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Сергей!

Пенсионное законодательство по этому вопросу менялось несколько раз, поэтому, если Вы сейчас оформляете пенсию, то вопрос можно уточнить в ПФ. А если пенсию будете оформлять позднее, то сложно сказать, что будет на этот момент в пенсионном законодательстве.

Здравствуйте. По новому пенсионному закону, который вступил в силу с 01.01.2015 года, время обучения в институте или ВУЗе не входит в стаж для начисления пенсии, если только студент не работал по трудовому договору во время прохождения учёбы, поскольку за него не оплачиваются пенсионные взносы.

Добрый день!

Согласно, ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, также в него включается трудовой стаж.

Следовательно, непосредственное время учёбы в ПТУ не входит в трудовой стаж, однако, если Вы осуществляете трудовую деятельность, (которая оформлена согласно законодательству РФ) одновременно обучаясь в ПТУ, данный стаж входит в трудовой.

С Уважением, Иванов Сергей Александрович!

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее, что после реформы обучение учитывать не стали, за отдельными исключениями (например, таким исключением было обучение в некоторых высших учебных заведениях). После принятия в 2013 году Федерального закона «О страховых пенсиях» исключений, позволяющих включить время учебы в общую продолжительность трудовой деятельности, стало еще меньше (например, вообще не стали учитывать периоды обучения в высших учебных заведениях). Это связано прежде всего с тем, что в настоящее время трудовым стажем считаются только те периоды работы, в течение которых идет страховой стаж. А пока человек обучается, страховой стаж ему не засчитывается, поскольку в это время за него никто не перечисляет страховые взносы, из которых в последующем будет формироваться пенсия гражданина. Несмотря на это для тех, кто обучался до реформы, годы учебы входят в общий трудовой стаж и учитывают..