Возможность развода гражданки России с гражданином Казахстана в России без наличия несовершеннолетних детей и имущества

• г. Ставрополь

Я месяц назад получила гражданство России. Состою в браке с гражданином Казахстана. Хочу развестись. Могу ли я это сделать в России и без него. Брак заключен в Казахстане. Несовершеннолетних детей нет. Имущество не делим.

Ответы на вопрос (2):

Без согласия мужа вам нужно обратиться в суд по его месту жительства

Если он проживает в Казахстане, то подавайте иск по его последнему месту жительства в России.

Можете. В силу п.1 ст.160 Семейного кодекса РФ

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Т.е. можно через ЗАГС по совместному заявлению. Если он против или не в доступе, то нужно подать исковое заявление в суд. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях или их нет. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.