Вопрос о действительности договора обмена квартирами между Васильевой М.В. и Петровым И.С., составленного у нотариуса, при наличии ошибки в его копии

• г. Оренбург

Действителен ли договор обмена квартирами между Васильевой М.В. и Петровым И.С., составленный у нотариуса, если в нём указано, что договор составлен в трёх экземплярах, один из которых остаётся "..." и по экземпляру выдано сторонам. И далее написано:

Читать "Петрову".

А этот экземпляр нечаянно остался у Васильевой М.В. Она собирается продавать квартиру. Что её теперь делать с этим договором? Он действителен или исправлять ошибку?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Договор действителен. Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

Большое спасибо за ответ! Ещё уточните, пожалуйста, что значит выписка из домовой книги? В домоуправлении говорят, что они дают только справку о том, кто прописан в квартире, а выписка из домовой книги - это только для тех, кто живёт в частном секторе.

И ещё один вопрос, пожалуйста! Квартира, продаваемая в данный момент, в то время была приватизирована и изначально зарегистрирована на жену. Муж умер. Нужна ли справка о смерти мужа?

---Здравствуйте, я не согласна с ответом, Васильевой нужно получить свой договор.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Если Вы продаете или покупаете квартиру, то представляете копию поквартирной карточки (список зарегистрированных лиц). Свидетельство о смерти нужно будет предоставить в Росреетср.