Проблемы на работе - угроза увольнения, недостача товара и чёрная зарплата. Что делать?

• г. Новосибирск

Здравствуйте, 5 лет работаю в строительном магазине начинал с менеджера, 2-й год как руководителем торгового сектора работаю. Все было хорошо до данного момента, фирма закрывает один филиал, поэтому понадобилось свободное место для своего человека, в этот раз очередь пала на меня. Написал заявление на увольнение по собственному, так как в грубой форме попросили, сейчас же пытаются заставить, чтобы я обучил другого, кто будет вместо меня, хотя все обучались вместе. Знаний почему-то оказалось больше у меня. Думаю, просто передать дела без обучения. Работал без больничных, выходил и в выходные и в отпуска. По-любому вопросу все спрашивали у меня. Сейчас пытаются повесить на меня недостачу в 9 т.р., по нагревателю воды (данный товар купили в 2012 г, в 2016 привезли назад из-за брака - гарантия 5-7 лет, директора сказали заменить, что было сделано, старый списать и выбросить, кто-то выбросил, когда я был в отпуске, все было сказано на словах по поводу выбросить). Боюсь, что меня лишат прав. Также есть такой момент черная зарплата в конверте. Поэтому боюсь лишиться премии. Подскажите, пожалуйста, как быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае вам решать обучать ли нет. Но приказ о недостаче вы праве оспорить, тем более в этот период вы были в отпуске. По поводу черной з/п то ее могут не выплатить.

Здравствуйте! Вы не обязаны обучать нового руководителя отдела. Материальный ущерб также не обязаны возмещать, если не установлена вина (не проведена ревизия). Если удержат стоимость товара, то оспорите в суде.

Здравствуйте. Обучать при таких обстоятельствах Вы не обязаны, Вы вправе передать дела, документы и материальные ценности и получить расчет. Доказывать размер заработной платы в случае недоплаты, необходимо в судебном порядке. Взыскание материального ущерба, если Вы не согласны с ним и он превышает Вас средний заработок (официальный) работодатель вправе в судебном порядке.

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы вправе предупредив работодателя о своем увольнении (что вы уже и сделали написав заявление), через две недели с даты подачи заявления прекратить работу. Эти две недели вы должны исполнять свои трудовые функции, т.е. вы можете работать, находиться в отпуске, командировке или на "больничном". При этом, если в вашей должностной инструкции не прописана обязанность по обучения сотрудников исполнению ваших обязанностей, то и обучать кого либо этому функционалу вы не обязаны.

Предложите работодателю провести такое обучение за дополнительную плату, потребуйте ее вперед, таким образом вы застрахуетесь от невыплаты вам "конвертной" составляющей.