Граждане удерживают мою территорию и нарушают правила застройки - каковы решения в такой ситуации?

• г. Курск

Граждане, купившие дачный участок, граничащий с моим по южной стороне, установили столбы для забора высотой 2 м / видимо планируют сделать из профлиста/, при этом, заняли часть моего участка, передвинув угловой столб моего заббора так, что провисла на нем сетка. На их участке прямо по границе стоит ветхий сарай, которому более 25 лет. До сего времени по границе был забор высотой 50-60 см.до сарая. Летом, при мне, они стали двигать забор на мою территорию, выгораживая сарай. На мое замечание о недопустимости их действий и необходимости отнести сарай на 3 м, предусмотренные правилами застройки, я услышала оскорбления и мат. Каковы мои действия в данной ситуации? Какой забор может быть установлен по границе, кто контролирует исполнение норм? Какое наказание следует нарушителям?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте никто не контролирует. Вам нужно сначала соблюсти досудебную процедур урегулирования спора то есть направить им претензию затем уже обращаться с иском в суд о несоблюдении правил застройки но дело в том что они могут построить не менее 1 метра от вашего забора А вот насчёт забора они не правы он должен быть высотой не более полутора метров причём полупрозрачной консистенции.

Спросить
Пожаловаться

У меня возникла вот такая проблема. У меня между моим земельным участком и соседа участком проходит граница. На этой границе стоят межевые знаки в виде столбов к этим столбам был набран забор. В конце участка мой сосед забор разобрал и оставил только межевые знаки (столбы). К этим межевым знакам (столбам) он со стороны моего участка, на маем участке и на маёй земле привязал вертикальные стойки-столбы обвязки своего сарая и так же с моей стороны на моей земле эту часть своего сарая обшил. Получилось, что его сарай стоит 20-25 сантиметров на моём участке, на моей земле, а межевые знаки (столбы разделительного забора) у него внутри сарая. Я вступаю после смерти матери в наследство на дом и на земельный участок и хочу сделать обмер земли своего земельного участка, а граница между участками проходит у соседа внутри сарая. По этой причине я по этой границе своего участка не могу сделать обмер своего земельного участка. Я попросил его мирно убрать эту часть своего сарая, что стоит на земле моего участка и освободить границу с межевыми знаками (столбами разделительного забора). Он категорически нагло отказывается. Постройку сарая он возводил без всякого разрешения с моей стороны! Из всего этого у меня возникает три вопроса!

1)Может ли мне помочь в моей проблеме участковый инспектор?

2)Куда и к кому я могу обратится за помощью?

3)Если я сам, без него согласия уберу с земли своего участка часть его сарая которая стоит на маей земле и освобожу границу между нашими участками (межевые знаки) будут ли мои действия законны и не нарушу ли я своими действиями закон?

На попаду ли я под 167 статью УК РСФСР-умышленное уничтожения или повреждения имужества?

Если мои действия законны по сносу его сарая с моей земли то на какую статью я могу опиратся?

Если раньше на моём участке границы моего сарая и были границами моего участка, а сосед со своей стороны сломал все старые постройки и хочет построить сплошной забор, сквозь мой сарай, доказывает мне, что я должна сломать свой сарай, т.к. вдруг мой сарай оказался внезапно на его участке. Хотя всю жизнь стоит на моей земле. Непонятноиз-за чего мой сарай стал заваливаться на его сторону. Насколько он может упасть на его сторону или (склониться), чтобы я должначто-то начать предпринимать?. Сколько он должен отсупить, чтобы построить свой забор от границ моего сарая?

Сосед установил забор между участками (глухой, из профлиста, высотой 1,8 м). При этом столбы, а следовательно и бетонная заливка под них оказалась на нашем участке (около 0,4-0,5 м от забора у каждого столба). Кроме того, сам забор установлен дугой, то есть центр прогибается тоже на наш участок. Таким образом, сосед захватил около 30-50 см нашего участка по всей его длине. Кадастровый паспорт с планом границ земельного участка участка у нас есть. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать в данной ситуации, чтобы: 1) доказать захват земли; 2) принудить установить забор непосредственно на границе участков?

Куплен участок под строительство в новой деревне, фактически пол, границы участка отмеченны колышками, забора не стоит, электрики установили столбы на границе нашего участка, то есть забор можно ставить или перед или после этого столба. На столбе надпись - забор должен быть установлен в двух метрах от столба, правомерно ли это? почему я должна отказываться от использования своих законных 2 метров земли, за которые я плачу налог...

На границе моего участка стоит один электрический столб, второй столб стоит на моем участке и провод проходит через мой участок. Председатель снт отказывается убирать столбы за свой счёт. Какие мои действия и могу ли я самостоятельно убрать эти столбы отключив их от электроэнергии?

Сосед самовольно передвинул забор примерно на 1 метр на мою территорию, захватив тем самым часть моего земельного участка. Участки и его и мой сформированы, поставлены на кадастровый учет, межевание проведено. После того, как он перенес забор вызывался участковый и кадастровый инженер, который произвел вынос точек забора на местность и определил факт переноса забора на мою территорию. Забор так сосед и не передвинул и мне не дает это сделать. Каковы мои действия и что ему может грозить за самовольный захват моего участка? Перспектива судебного дела и его порядок? Спасибо.

На соседнем участке сосед установил электрический столб деревянный на бетонной опоре в 1 м от забора между нашими участками, по середине длины забора. А электрический провод протянул от общего столба, который установлен с другой стороны моего участка вдоль дороги. Согласия моего не спрашивал. Таким образом, этот провод пересекает весь мой участок по диагонали. Мы ходим по своему участку под проводом, который тянестя от общего столба к его столбу. Хоть провод и изолированный, напряжение 220. Столба, который был бы рядом или напротив его участка - нет. Председатель СНТ нехочет устанавливать для соседа отдельный столб. Что делать?

Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа? Или провода так и будут висеть над нашим участком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Между моим участком и участком соседа около 10 лет назад стоял забор. Около забора на расстоянии 0,5 м располагались мои хоз. постройки. Часть забора сгнила и её убрали, заменять на новый не стали, так как участки разделялись в этом месте моими хоз. постройками. Сейчас у соседского участка новые хозяева. Они начали межевание своего участка. При межевании границей между нашими участками посчитали стену моих хоз. построек, не учитывая, что ранее там был забор. Теперь соседи увеличивают свою площадь за счет моего участка. Я отказываюсь подписывать согласование границ. Подскажите мои дальнейшие действия.

Около моего земельного участка береговая территория (государственное достояние). Имеется забор, то есть загорожена моя приватизированная территория. На границе моего участка имею деревянный туалет и сарай как продолжение моего забора. Один из родственников ближайшего участка, около моего забора, туалета и сарая вплотную поставил глухой забор, повредил мои сарай и туалет. Теперь срочно надо ремонтировать сарай и туалет, но доступ закрыт из-за незаконного глухого забора. Обратилась к нему устно, но он не отзывается. Знаю его маму, но не знаю его. Как мне быть? Помогите, пожалуйста.

Могу ли я без согласия соседа, сделать навес, от дома к забору. Столбы навеса крайние будут приварены к столбам забора. Забор который стоит на меже делал я сам и материал мой, сосед мне не помогал, столбы на заборе тоже мои. Затенение участка его не будет, слив воды с навеса будет в мой участок. Хотелось бы поподробней по снипам узнать, какие могут быть нуансы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение