Исковое заявление о получении 1/2 доли дополнительных строений, входящих в состав жилого дома при разводе

• г. Уфа

В 2014 году при разводе я получила согласно решения суда 1/2 долю жилого дома и земельного участка. В свидетельстве на право собственности отражен объект права жилой дом и земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, но нигде не отражены надворные постройки. А в техническом паспорте на жилой дом как объект индивидуального жилищного строительства, входит дополнительно веранда, терраса, гараж, сарай, баня. Крыльцо, погреб.

Могу ли я написать исковое заявление на получение 1/2 доли дополнительных строений, входящих в состав жилого дома?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Буду смотреть документы на момент приобретения вами Всего этого если там этого не было То вам сейчас лучше оформить право собственности на это всё как сейчас построенное К тому же разрешение на строительство не нужно.

Добрый вечер. Да, вы можете подать исковое заявление на 1/2 доли дополнительных строений. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства-ст. 34 СК РФ.

В техническом паспорте жилого дома все надворные постройки указаны. Но при выдачи свидетельства о праве собственности указали только жилой дом. В итого мне дали свидетельство только на дом общая долевая собственность-доля в праве 1/2.без надворных построек, хотя все это построено при совместном проживании до развода и развода имущества.

Доброго времени суток! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Здравствуйте. Регистрация права собственности была осуществлена на основании решения суда, и если в нем не содержится упоминание о надворных хозпостройках, изменить регистрационную запись можно только на основании решения суда. Имеете ли Вы право на 1\2 в постройках можно понять только ознакомившись с решением суда.