Вопрос о налоговом вычете при продаже и приобретении квартиры в общей долевой собственности

• г. Москва

Здравствуйте! В этом году я вместе с сыном продала квартиру, находящейся в общей долевой (меня и сына) собственности более трёх лет за 8200000 руб. И приобрели другую за 8400000. С какой суммы нам будет положен налоговый вычет-с 2 млн. каждому или с 200000 (то есть разницы между суммой продажи и покупки). Я пенсионерка, но мой муж работает и не на пенсии, хотя в этой квартире не прописан. Ответ пожалуйста направьте на почту Nataly_chit@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Вычет полагается в данном случае каждому - по 2 миллиона рублей. Вам и сыну

Всего доброго, желаю удачи!

Если продали первую после 3 лет, то налог не платится.

По второй квартире вычет положен каждому до 2 млн. руб., т.к. стоимость новой квартиры позволяет это сделать, причем если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.