После истечения срока привлечения к уголовной ответственности - будет ли возбуждено уголовное дело и закрыто ли оно за истечением срока?

• г. Москва

Если со дня совершения преступления истек предусмотренный законом срок привлечения к уголовной ответственности, но потерпевший подает заявление по совершенному преступлению уже после срока привлечения, то будет ли полицией возбуждено уголовное дело и если будет, то суд закроет дело за истечением срока привлечения?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток. Если срок давности по привлечению к уголовной ответственности истёк, то суд обязательно закроет уголовное дело

Доброго вам времени суток. Если срок давности по привлечению к ответственности уголовной истек, то будет закрыто уголовное дело. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Здравствуйте. Возбужденное уголовное дело будет прекращено в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.

Добрый вечер! Нет, уголовное дело не будет возбуждено! Оно может быть возбуждено только в одном случае, если тот, кого обвиняет потерпевший, намерен доказать свою невиновность, если он обжалует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по указанному основанию, т.е. по истечению срока привлечения к уголовной ответственности! Такие случаи имеются в судебной практике! Однако даже в случае, если не будет доказана невиновность, гражданин будет признан виновным, суд не вправе назначить уголовное наказание виновному! Именно по указанным выше основаниям-истечению срока привлечения к уголовной ответственности! Спасибо за обращение на сайт!

Одно не понял в вашем ответе. Ну допустим подозреваемый против отказа в возбуждении дела по мотиву истечению срока давности. Но это не является основанием для возбуждения уголовного дела! В любом случае должно быть постановление об отказе в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Прошу подсказать, ситуация такая: один (первый) гражданин поставил фиктивный штамп о регистрации по месту жительства в паспорте другого (потерпевшего) гражданина 7 лет назад. А 3 года назад потерпевший гражданин подал заявление на первого гражданина по другому факту - мошенничества первого гражданина в отношении него, но не по поводу фиктивного штампа, так как на тот момент потерпевший гражданин еще не знал, что штамп фиктивный. Со слов потерпевшего гражданина в протоколе, а потом и в постановлении полиции был указан и факт регистрации первым гражданином потерпевшего гражданина. Дословно так: "первый гражданин зарегистрировал потерпевшего гражданина по месту жительства..." Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Тогда, 3 года назад, проверка легитимности штампа о регистрации правоохранительными органами и потерпевшим гражданином не проводилась. А спустя 7 лет потерпевший гражданин сам узнал, что штамп о регистрации в его паспорте фиктивный. И сейчас, спустя 7 лет, потерпевший гражданин вновь подает заявление в полицию на первого гражданина, но уже с конкретным указанием на то, что штамп в его паспорте фиктивный, и что этот штамп ему поставил первый гражданин. Вопрос такой: в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 327 УК, может ли быть возбуждено уголовное дело по ст. 327 УК в отношении первого гражданина поставившего фиктивный штамп учитывая ч.3 ст.78 УК? Так как 3 года назад полиция не озадачилась проверкой штампа в паспорте потерпевшего гражданина, хотя в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела фигурировал момент "регистрации" по месту жительства первым гражданином потерпевшего. Гражданина поставившего штамп так и не нашли для проведения опроса по факту мошенничества 3 года назад.

Думаю дело не возбудят, так как прошли сроки давности. А основания приостановления истечения сроков давности есть в ст.78 УК РФ. Там нет таких оснований о которых вы написали.